Положена ли маме надбавка к пенсии по достижению 80 лет, если она является инвалидом?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! МОЕЙ МАМЕ В МАРТЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ. ОНА ИНВАЛИД 3 ГРУППЫ.ПОЛОЖЕНА ЛИ ЕЙ НАДБАВКА?

, наталья, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Добрый вечер! Моей маме в марте исполняется 80 лет. Она инвалид 3 группы.положена ли ей надбавка? ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! МОЕЙ МАМЕ В МАРТЕ ИСПОЛНЯЕТСЯ 80 ЛЕТ. ОНА ИНВАЛИД 3 ГРУППЫ.ПОЛОЖЕНА ЛИ ЕЙ НАДБАВКА?
наталья

Доброе утро!

По достижении пенсионером возраста 80 лет, ему начисляется
фиксированный размер доплаты, который в 2016 г. составляет 4558,93 р., при этом
доплата назначается автоматически по достижении 80 летнего возраста,
обращаться Пенсионный фонд по
поводу данной доплаты не надо.