Оплата долга ИП перед ООО, если в акте сверки не указаны выполненные работы

Доброго дня!

Я ИП. В январе 2017 мною получено заказное письмо с претензией от конкурсного управляющего ООО (в связи с банкротством) о задолженности. Сумма 15.000 руб. Оплата была по договор-счету, который я выслал клиенту по электронной почте (там был скан моей подписи), работаю без печати, оригинал договор-счета клиенту не высылал. Акта, к сожалению, не подписали. Раньше подписывали, но в этот раз новый менеджер клиента не напомнил, и я забыл. Оплата была 100% предварительная оплата в ноябре 2015. В присланном сейчас акте сверки даты 01.01.2016-05.12.2016, хотя в 2016 работ никаких не было.

Подтверждение выполненных работ - переписка по электронной почте (адрес с доменного имени клиента). Писем много, работа успешно завершилась в течении месяца.

Насколько требования законны и что для меня будет дешевле в данной ситуации? Имею ввиду гос. пошлину, судебные расходы, и проценты (все это указанно в претензии).

Все документы прилагаю.

Спасибо.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • Договор-счет-14
    .jpg
  • Акт сверки
    .jpg
  • Претензия
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам сейчас необходимо попробовать урегулировать данный вопрос с конкурсным, направьте ему в ответ ваше письмо с копиями документов о том, что работа вами была произведена, но клиентом не были подписаны соответствующие закрывающие документы. приложите в письмо для подписи закрывающие документы по сделке. Далее уже посмотрите как отреагирует конкурсный, возможно он и сочтет работы выполненными.

Говорить о том. каковы перспективы данного дела в суде трудно, поскольку необходимо видеть всю документацию и переписку.

дешевле скорее всего действительно будет просто заплатить конкурсному эту сумму, но попробовать предложенные мной вариант все же стоит.

Надежда, вопрошающий исполнитель, которому произвели оплату за работу, которую он сделал, но закрывающих документов у него нет.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Александр Константинович, спасибо за ответ!

В претензии управляющий просит подписать и выслать акт сверки 01.01.2016-05.12.2016.

Нужно это сделать? Просто в 2016 никаких взаиморасчетов и работ не было, а указано что я получил 15.000 руб.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Если у вас есть подтверждение оплаты, то в случае обращения конкурсным управляющим в суд, предоставите отзыв на исковое заявление и приложите документ, подтверждающий вашу оплату. Можно это сделать на стадии досудебного урегулирования — направьте ответ на претензию.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Платили мне в ноябре 2015.

С уважением,

Дмитрий.

Здравствуйте Надежда! Платили мне в ноябре 2015. С уважением, Дмитрий.
Дмитрий

Теперь понятно. Тогда с вашей стороны — подтверждением будет являться переписка. Составьте ответ на претензию и приложите переписку. Если подадут в суд — будет еще госпошлинв 2000 и возможно судебные расходы. Но считаю, что если есть доказательства исполнения обязательства, пробуйте урегулировать спор.

Удачи.