Нужно ли вводить в эксплуатацию жилой дом после реконструкции?

Частный жилой дом 1961года постройки.В 2006г разрешена реконструкция.Увеличена квадратура за счет дополнительных нежилых помещений.В 2016г при оформлении потребовали ввод в эксплуатацию.Это соответствует законодательству?Как поступить правильно?

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Правильно поступить — это значит, Вы должны пригласить представителя БТИ и составить новый технический паспорт. Далее должны обратиться в управление архитектуры, представив им проект реконструированного строения и там должны уже решить вопрос с сдачей объекта в эксплуатацию. После этого нужно обратиться в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта. Если право собственности на дом не зарегистрировано, со всеми документами нужно обратиться в регистрационную палату для регистрации права собственности.