Можем ли мы получить компенсационные выплаты на погребение?

Скажите, пожалуйста, на получение какой компенсации на погребение умершего мы имеем право, если человек имел удостоверение ветерана великой отечественной войны ст.18, дата выдачи 2003 год?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному согласно статье 9 Федерального закона от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», но не превышающем установленного предельного размера. В связи с индексацией, размер социального пособия на погребение, c 1 января 2015 года составляет 5 277 рублей 28 копеек. При этом в районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

По закону Санкт-Петербурга № 101-22 от 14.03.2007 г. «О единовременной денежной выплате на погребение ветерана Великой Отечественной войны в Санкт-Петербурге» предоставляется единовременная денежная выплата на погребение в размере 6 000 рублей денежная выплата предоставляется гражданам, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, взявшим на себя обязанность осуществлять погребение на возмездной основе ветеранов Великой Отечественной войны, указанных в подпунктах 2, 3 и 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»

Получить данную компенсацию на погребение можно в районном отделе социальной защиты населения Санкт-Петербурга по месту регистрации заявителя. Обратиться за компенсацией необходимо не позднее 6-ти месяцев со дня смерти близкого человека. при условии, что среднедушевой доход семьи указанных граждан ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Санкт-Петербурге (абзац в редакции, введенной в действие с 22 июня 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2012 года N 258-45.

Порядок определения среднедушевого дохода семьи граждан, указанных в настоящей статье, устанавливается Правительством Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 22 июня 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 31 мая 2012 года N 258-45).

Денежная выплата устанавливается в размере 6 тысяч рублей (статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Законом Санкт-Петербурга от 10 октября 2007 года N 468-93.