Автострахование по просроченным правам

Здравствуйте! страховая компания оформила два полиса автострахования (КАСКО и ОСАГО) по просроченным водительским правам. можно ли привлечь ее к ответу?

, Елена, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, доброго времени суток!

Согласно ст.29 фз о зпп 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Направляйте в страховую компанию претензию с требованиями оформления страховки надлежащим образом или возврата денежных средств

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

не могли бы Вы уточнить относительно полиса ОСАГО — лицо, у которого просрочено водительское удостоверение «вписано» в страховой полис или нет или он оформлен на условиях неограниченного числа лиц, допущенных к управлению.

В силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО» предоставление водительского удостоверения для получения полиса возможно лишь с одним условием, в частности:

3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

А при оформлении договора КАСКО в ряде страховых компаний водительское удостоверение и вовсе может не требоваться.

Согласно ст.29 фз о зпп 1…
Шведов Сергей

И к чему сей опус? Какие недостатки Вы тут увидели — если речь идет о возможности заключения договора при предоставлении определенных документов.

Елена
Клиент, г. Москва

Собственник авто единственный, кто указан в полисе

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Что именно Вы хотите получить от страховой компании?

Если Вы хотите расторгнуть договора КАСКО и ОСАГО, то это можно сделать по вашему письменному заявлению и без указания на ошибку при заполнении полиса.

Если Вы не хотите расторгать договора, а просто переживаете за их действительность в случае ДТП, то Ваши сомнения напрасны. Оба полиса будут действовать в течение срока, на который они оформлены. Для избежания трудностей в получении страховой выплаты при ДТП, Вам лучше поменять права и написать в страховую компанию заявление о смене данных.

Если Вы хотите наказать страховую компанию, то максимум возможного в данной ситуации это написать претензию на имя руководства.

Елена
Клиент, г. Москва

От страховой я хочу получить оплату ремонта, тем более, что виновник ДТП не я

Елена
Клиент, г. Москва

А права и полисы уже заменены