Можно ли получить мед услуги по старому полису

Добрый день!

Моя жена взяла мою фамилию, после свадьбы поменяла только российский паспорт.

Вопрос, может ли она получать услуги в поликлинике, к которой прикреплена, по полису со старой фамилией, считается ли он (полис ОМС) действительным?

Заранее спасибо за ответ!

, Кирилл, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Документ это именной, т. к. в нем указываются ФИО и прочие личные данные застрахованного лица. Однако нередко случается так, что человек меняет свою фамилию — например, в результате:

вступления в брак;
расторжения брака;
изменения сведений в свидетельстве о рождении детей и т. д.
Предусмотрена ли смена полиса при смене фамилии? Ответ однозначен: сделать это так же обязательно, как и заменить все остальные именные документы. Правда, следует учесть, что при оформлении нового полиса потребуется предъявление «новых версий» некоторых из них (например, паспорта). Исключение составляет лишь СНИЛС: хоть его замена и предусмотрена, но при получении полиса допускается предъявление старого, потому как номер и в новом варианте останется тем же.

Чтобы поменять полис, нужно выполнить следующее:

При посещении страховой компании заполняется заявление по установленной форме и предъявляется необходимый пакет документов. Помимо паспорта потребуется представить документы, в соответствии с которыми произошло изменение личных данных (это может быть, например, свидетельство о заключении/расторжении брака). После чего все личные сведения о гражданине вносятся в имеющуюся страховую базу.
В случае замены страхового полиса при смене фамилии с одновременной сменой компании гражданину выдается временный документ, срок действия которого ограничен 30 днями. Затем в назначенное время остается лишь посетить офис страховщика вторично для получения постоянного полиса.
При наличии у гражданина полиса медстрахования единого образца менять его не придется — достаточно заключить договор с новой компанией, оказывающей необходимые услуги в том или ином российском регионе. После заключения договора на обратной стороне документа будет проставлено наименование нового страховщика и указан его телефонный номер.

Удачи Вам!