Из гарантийного ремонта по ошибке выдали два телефона

Здравствуйте!

Возникала ситуация с гарантийным ремонтом телефона: сдавал непосредственно в сервисный центр (не через торгующую организацию), те, в свою очередь, просрочили сроки ремонта, на заявление о выдаче заключения не ответили в течение 10 дней. Обратился в торгующую организацию - те ещё неделю связывались с сервисным центром (ждали ответа).

После, заместо заключения мне выдали ОТВЕТ НА ПРЕТЕНЗИЮ. В торгующей организации мне сказали, что сделать возврат денег не смогут (т.к. нет заключения), но могут дать замену.

Спустя пол месяца, 4 раза позвонили с сервисного центра, сказали "приходите и забирайте ваш телефон".

Я пришёл и забрал.

Скажите, всё ли в рамках закона и возможны ли какие-либо последствия?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Т.е. вы не вернули тот телефон, который вам выдали на временное пользование на период ремонта, после получения отремонтированного телефона? Если так, то, безусловно, ваши действия неправомерны. Поскольку телефон выдан во временное пользование, он подлежит возврату по окончанию периода пользования, т.е. с возвратом отремонтированного телефона. В данном случае лицо, предоставившее телефон, имеет право истребовать свое имущество из вашего незаконного владения.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, мне в магазине, цитирую, "пошли навстречу" и дали новый телефон (с чеком, с гарантией и т.д. и т.п.), т.к. возврат денежных средств без заключения мне сделать якобы не могли. А я напомню - заместо заключения мне прислали ответ на претензию и сказали, мол, пишите ещё раз заявление на заключение.

Спустя пол месяца позвонили 4 (!) раза и сказали, что телефон готов, "можете прийти забрать".

Я пошёл и забрал.

Телефон на временное пользование не брал (его и не предлагали, а по умолчанию указали в квитанции "подмена - отказ" или что-то такое...)

Понятно. Тогда нужно вернуть второй телефон. В любом случае получить два телефона вместо одного по ошибке продавца или сервисного центра недопустимо, т.к. это образует ваше неосновательное обогащение:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.