Что делать, если газовики предъявляют претензии по поводу постройки жилого дома?

газовики предъявляют претензии по поводу постройки жилого дома вблизи нефте провада ,расстояние между нефтепроводом и домом состовляет 120 метров по факту а им нужно 150метров документы аформлены законно через адменестрацию разрешение на строительство есть в документах не где нет абремений !что делать в такой ситуации?предлогают его снести газовики!

, костя, г. Красноярск
Светлана Свешникова
Юрист

Снос дома может быть осуществлен только по решению суда, а в суде Вы можете доказать, что архитектура, которая обязана ин формировать о наличие ( отсутствии) охранных зон газо- нефтепроводов, ЛЭП и др. Выдала разрешение на строительство на данном земельном участке. В таком случае нарушение произошло по вине архитектуры и если газовики будут настаивать на сносе с архитектуры необходимо требовать компенсацию в размере рыночной стоимости дома и замены земельного участка на участок не обремененный, но не худший по условиям использования