Можно ли оспорить отказ ИФНС в регистрации гос изменений?

Добрый день!наша компания (ООО) меняла юридический адрес. Для этого заполнили форму Р14001,где указала изменения. Но параллельно с данными изменениями у директора поменялся паспорт и прописка.Мы так же внесли данные изменения в форму Р14001. В итоге ИФНС сделала отказ в гос. регистрации наших изменений мотивируя это тем, что мы не должны были подавать данные об изменении паспортных данных учредителя. Правомерен ли их отказ и можно ли его оспорить?

, Елена, г. Саратов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Елена
Клиент, г. Саратов

Выходит , что подача сведений о изменении паспортных данных учредителя не является ошибкой.Это право организации сообщить в налоговую о данных изменениях.Верно?Мы не обязаны этого делать, но чтобы сведения поступили во время просто перестраховались.Это же не ошибка?