Возможен перевод земли под коммерцию при наличии ипотеки?

Мы с мужем взяли в сельской местности дом на 16 сотках земли в ипотеку на 20 лет.

Хотим открыть небольшой продуктовый магазинчик (есть помещение 25 кв. м.).Нам сказали чтобы его оформить нужно перевести землю под коммерцию. Могу ли я это сделать если у нас ипотека?

, Ольга, г. Краснодар
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если в Вашей территориальной зоне допустимо размещение объектов торгового назначения, тогда «Да». Вид разрешенного использования, предусматривающий размещение торгового объекта должен быть в качестве основного, если в качестве условно-разрешенного необходимо согласовывать и проводить публичные слушания. Эти вопросы на касаются ипотеки. Также необходимо учитывать требования предъявляемым к торговым объектам:

Статья 17 ЖК РФ Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.