Нужно ли согласие жены при продаже земельного участка?

Требуется ли согласие жены при продаже зем.участка полученного в администрации на моё имя! Заранее Вас я блогодарю!

, Играм, г. Дербент
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, такое согласие необходимо.

Закон не предусматривает четкой формы письменного согласия мужа или жены на совершение сделки с квартирой/домом. Однако для соблюдения формальностей и обеспечения безопасности будущей сделки, в документе должны содержаться следующие данные:

наименование объекта недвижимости, который находится в общей собственности и выставляется на продажу;

личные данные супругов с указанием реквизитов паспортов;

основание заключения брака: реквизиты свидетельства о браке;

личные данные покупателя, с которым заключается договор купли-продажи;

срок действия согласия.

Нотариус может предложить собственную форму письменного согласия или добавить в него дополнительные данные по желанию супругов. Стоимость оформления согласия – 500 рублей.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если было получено безвозмездно, то не надо. Если возмездно, т.е. зем. участок был приобретен в период брака, то нужно согласие супруги на отчуждение.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Играм. Если участок был получен до вступления в брак, тогда согласие супруги на продажу не требуется.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Если данный земельный участок был приобретен в браке, то данное имущество является совместно нажитым и такое согласие в силу закона необходимо. Если до вступления в брак, то не требуется и вы вправе владеть и распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению.