От какой даты отсчитываются сроки проверки качества товара?

с какого дня считается 20 дней для проверки качества ?со дня сдачи телефона или же со второго дня?? телефон был сдан 23,12,16

, виктория, г. Ставрополь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
От какой даты отсчитываются сроки проверки качества товара?
виктория

Добрый день! В соответствии со статьей 191 ГК РФ

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть с 24.12.2016 года

считается 20 дней для проверки качества?
виктория

20 дней на проверку качества даётся при обмене товара.

А так у проверки качества нет самостоятельных сроков, как нет и такой самостоятельной процедуры.

Проверка качества проводится продавцом при необходимости

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителяи в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.