Можно ли получить академический отпуск, если не допущен к сессии?

Здравствуйте, можно ли получить академический отпуск, если не допущен к сессии, а она уже началась? И в какое время необходимо предоставить документы в деканат? После того как выздоровлю?

, Кирилл, г. Самара
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Кирилл.
Для понимания аспектов правового регулирования вашего вопроса рекомендую обратить внимание на Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».
Порядок предоставления отпуска не связан с уровнем успеваемости и получить
его вы можете неограниченное количество раз в любое время (т.е. даже если вы не
допущены к сессии, а она уже началась). Документы подтверждающие основания для
предоставления отпуска должны быть предоставлены вместе с личным заявлением (на
предоставление отпуска, т.е. перед его началом).
Желаю вам благополучного разрешения ситуации.