Как не лишиться жилья и прописки, если родственники решили продать квартиру?

Я живу в квартире с мамой, тетей и бабушкой. Квартира была приватизирована

на маму и бабушку,еще до моего рождения,тетя написала отказ от участия в приватизации. Т.е. когда я родился меня просто прописали на мамину долю. В собственности моей матери так же находится еще одна квартира купленная после моего рождения, там никто не прописан. Я женат, в связи с беременностью жены, мы временно проживаем у нее в квартире, с ее родителями, ребенка по рождению собирались прописывать по месту моей прописки и жить возможно там же. Недавно я узнал, что мои родственники собираются продать квартиру и разделить полученные средства между собой, на троих, следовательно я остаюсь ни с чем. Я потеряю прописку и другого жилья у меня нет. Скажите законно ли это? Как мне быть в этой ситуации? И если на момент рождения моего ребенка квартира еще не будет продана, смогу ли я прописать его туда? Помешает ли это продаже или ребенка так же могут выписать и все?

, Александра, г. Москва
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Действия ваших родственников, к сожалению, закону не противоречат. Именно они являются собственниками квартиры, а следовательно вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и продавать ее, при этом выделять вам другое жилье или деньги не обязаны. У вас есть только право пользования квартирой. Если вы не выпишетесь из нее добровольно, новые хозяева квартиры выпишут вас. Прописка ребенка ни на что положительно не повлияет.