Нужно ли подавать отчет СЗВ-М в ПФР, если деятельность ООО не ведется почти два года?

Здравствуйте! ООО деятельность не ведется почти два года, один учредитель и директор в бессрочном отпуске, других работников нет. Отчет предоставляли, но в ПФР дали разъяснения, что если в отчетном периоде нет новых трудовых договоров и деятельность не ведется - отчет не предоставляется. Надо ли предоставлять "на всякий случай", и если не нужно - то надо снимать с регистрационного учета? При этом могут ли наложить санкции за предоставление ранее недостоверных сведений? Спасибо

, Ольга Николаевна, г. Москва
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Надо ли предоставлять «на всякий случай», и если не нужно — то надо снимать с регистрационного учета?

безопаснее сдать СЗВ-М. Включите в нее только данные на единственного учредителя и директора.

Письмо ПФР от 06.05.16 № 08-22/6356, для СЗВ-М неважно, работает ли компания или временно прекратила деятельность, начисляет ли зарплату или отправила сотрудников в неоплачиваемые отпуска. В СЗВ-М отражайте всех работников, с которыми в отчетном месяце действуют трудовые отношения.
При этом могут ли наложить санкции за предоставление ранее недостоверных сведений?

Могут.

Штраф за просроченный отчет или ошибки в нем составляет 500 рублей на каждого работника (ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ).

Порядок исправления сведений зависит от вида ошибки.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва

Будет являться ошибкой в ранее представленных отчетах, если прекращается предоставление? В ООО вообще нет работников кроме директора