Какие налоги нужно заплатить при продаже квартиры, если собственник является пенсионером?

Мы с женой, оба пенсионеры. Каждый из нас является владельцем одной из квартир (квартир получается две). Проживаем в одной из квартир вместе. Если жена продаст свою квартиру, то какие налоги она уплатит. Квартира в собственности менее года.

, анатолий, г. Калининград
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

С 1 января 2016 года, в течение 3 лет не уплачивается налог на продажу недвижимости если она была получена в результате:

— наследования

— приватизации

— ренты

— Дарения близких родственников. (родители, дети, бабушки дедушки, внуки, братья и сестры — ст. 14 СК РФ)

В случае, если путь получения собственности на недвижимость иной — налоги не уплачиваются в течение 5 лет с момента регистрации права собственности на недвижимость.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Доход от продажи квартиры облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%. Вот этот налог и придется заплатить.

анатолий
Клиент, г. Калининград

Да но пенсионеры имеют льготы. И если в течение года куплена новая недвижимость?

Да но пенсионеры имеют льготы.
анатолий

Льготы пенсионеры имеют по налогу на имущество физических лиц, а не по налогу на доходы физических лиц.