Могу ли я получить паспорт

Я гражданин Узбекистана, в июне месяце я отказался от гражданства Узбекистана, и подал заявление на получение гражданства РФ, смогу ли я получить гражданство РФ, в случае если я утерял паспорт Узбекистана?

, владислав, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

 доброго времени суток. Пункт 4 Положения дополнен следующим абзацем: «Заявитель,  обратившийся с заявлением о признании его гражданином Российской  Федерации в соответствии со статьей 41_2 Федерального закона или о  приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьей 41_3  Федерального закона, в случае отсутствия у него действительного  документа, удостоверяющего личность, а также документов, подтверждающих  гражданство и место жительства, при подаче заявления предъявляет  должностному лицу полномочного органа документ, содержащий его  персональные данные.».

Таким образом, предоставить необходимо документы, содержащий ваши действительные ФИО. То есть свидетельство о рождении предъявить вы можете при подаче заявления оприеме в гражданство РФ. При предоставлении копий документов их соответствие оригиналу удоствоеряется сотрудником УФМС.

Что касается вашего статуса на данный момент, то вы, вероятно, пока остаетесь гражданином Узбекистана. И  легально получить паспорт узбекский возможно лишь в стране выезда. Обратитесь за консультацией в центр «Миграция и право», там вам подробно разъяснят порядок получения документов иностранцами на территории РФ, а также проинформируют по вопросам гражданства РФ. Консультации бесплатные.