Взыскание штрафа c суммы долевого взноса, если застройщик вернул деньги во время судебного разбирательства

Здравствуйте!Застройщик деньги по расторжению ДДУ в досудебном порядке не вернул. Вернул, когда уже прошло первое заседание. Скажите, будет ли присужден штраф с суммы долевого взноса за то, что деньги не вернули в досудебном порядке? И стоит ли подавать апелляционную жалобу, если такой штраф не присудят?+Если сумму неустойки снизят более чем в 2 раза (застройщик представлял отзыв суду с просьбой снизить неустойку) будет смысл подавать апелляционную жалобу?

, Анна, г. Амурск
Татьяна Друченко
Юридическая компания "Юридическая компания №1"

Да, есть смысл подавать апелляционную жалобу в обоих случаях, т.к. уже начался судебный процесс, застройщик нарушил ваши права

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, если до вынесения решения суда застройщик вернул денежные средства, то штраф суд не взыщет. Апелляционную жалобу смысла подавать нет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Основные права гражданина — участника долевого строительства определены Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон). При этом к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной данным Федеральным законом

Согласно Закону о Защите прав потребителей, вы имеете право взыскать штраф в размере 50% от суммы.