Что ожидать от результатов экпертизы по заливу

Добрый день, когда меня не было дома произошел срыв гибкой подводки горячей воды. Придя домой, вызвала аварийку. Аварийка ничего не сказала. Акт не составляли и я ничего не подписывала. Затоплена наша квартира и квартира соседей (виновными они считают нас). Прошло 4 недели после залива и они вызывают независимую экспертизу. Чем мне это грозит и что я могу предпринять. Что я должна буду сделать, если соседи сильно завысят сумму ущерба.

, Людмила, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Сумму ущерба будет определять эксперт равно как и причину залива. если не было акта то доказывать в суде будет довольно сложно, но может быть и так, что акт составили без вас.

В суде вы можете не согласиться с экспертным заключениме и просить произвести судебную экспертизу которая и будет определять ущерб. в любом случае спустя 4 недели сумма восстановитеьно ремонта будет снижена так как эксперт не увидит многих мест залива в виду того что они высохли

С уважением Алекснадр

Людмила
Клиент, г. Москва

Но, если сумма ущерба буде не очень большая, то как я поняла, лучше договориться с соседями снизу о возмещении ущерба и взять расписку, где указать, что они не имеют ко мне материальных и моральных претензий по заливу произошедшему тогда-то и тогда-то.

Спасибо.

Но, если сумма ущерба буде не очень большая, то как я поняла, лучше договориться с соседями снизу о возмещении ущерба и взять расписку, где указать, что они не имеют ко мне материальных и моральных претензий по заливу произошедшему тогда-то и тогда-то.
Людмила

В таких вопрсах всегда лучше договориться мирно. расписка о выплате вами компенсации и призанние отсутствия долга будет самым оптимальным для вас

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Людмила здравствуйте!

При составлении экспертного заключения и обследовании квартиры, Вы имеете право присутствовать, а так же ознакомиться с данными документами, на основании чего указана стоимость в экспертном заключении. В любом случае должен быть составлен акт, на основании которого и можно обратиться в суд с исковым заявлением. Если акта нет, либо Вы его не видели и с ним не ознакамлив, то тогда в суде укажите на этот факт

Удачи Вам.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам необходимо обратитесь в управляющую компанию, ЖЭК или другое подразделение для проведения комиссией оценки и составления акта о затоплении сверху. Комиссия должна составить акт в течение 12 часов после происшествия. Должно быть составлено подробное описание всех вещей, которые были испорчены, описать какой ущерб был нанесен самой квартире. Сделать это необходимо подробно, можно использовать фотографии. Но все фотографии желательно завизировать членами комиссии. Это станет надежным доказательством в суде при определении суммы ущерба. Прежде, чем подать иск в суд необходимо провести независимую экспертизу по оценке полученного ущерба. Этим вопросом занимаются независимые экспертные организации, где в штате находятся специалисты по оценке имущества. Необходимо подать заявление в такую организацию и предоставить документы на квартиру и собственный паспорт. Эксперты проведут экспертизу в течение короткого времени, но за три дня до проведения экспертизы вы должны сообщить об этом соседу сверху. Чтобы он потом не отказывался, что не был предупрежден, отправьте почтой телеграмму, где сообщите о дне проведения экспертизы. Если сосед не появится, то всю работу проведут без него и ему, потом придется платить за все, что пропишут как ущерб.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Для Ваших соседей плохо, что они не составили акт. Уточните наличия факта фиксации звонка о вызове аварийной службы. Не предпринимайте пока ничего. Удалите в Вашем помещении признаки прорыва. Ждите следующих ошибок соседей: составят или не составят акт о заливе, кого включат в акт, уведомят ли Вас об осмотре, что оценщик укажет в заключении и т.п.

Людмила
Клиент, г. Москва

Звонок в диспетчерскую был зафиксирован (есть номер заявки). Потоп произошел 4 недели назад. У себя я устранила все причины потопа (дома сухо и не указывает ничего на то, что произошло). Насчет акта: я не знаю, составляли они акт или нет (точно знаю, что я никаких бумаг не подписывала). Об осмотре независимым оценщиком я уведомлена.

2 варианта всегда: договориться с соседями с выплатой последним РЕАЛЬНОЙ суммы ущерба, либо в ходе судебного разбирательства проводить экспертизу для уменьшения ЗАВЫШЕННОЙ суммы ущерба. 3-го не дано.