Нужно ли заключать дополнительное соглашение к кредитному договору, если заемщик закрыл ИП?

Добрый день! Подскажите, можно ли считать правомерным перенос остатков по счетам учета ссудной задолженности индивидуального предпринимателя на счета учета ссудной задолженности физического лица, в связи с получением от заемщика выписки из ЕГРЮЛ, в которой отражена информация о прекращении им деятельности в качестве ИП. При этом не заключая с ним доп.соглашение к действующему кредитному договору (как с ИП), возможно к договору банковского счета...в связи с изменением статуса предпринимателя и реквизитов заемщика

, Лейла, г. Махачкала
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Нет не нужно.

В отличие от юридического лица, которое как субъект права после ликвидации прекращает свое существование, гражданин после прекращения предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не теряет свою гражданскую правосубъектность и его кредиторы по обязательствам, связанным с осуществлявшейся данным гражданином предпринимательской деятельностью, могут предъявить ему свои требования и после того, как его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя утратила силу.

Заключать дополнительное соглашение к договору нужно было бы если у ИП был бы правопреемник — например, другой ФЛ или ЮЛ. Но у ИП не может быть правопреемника. ФЛ или ФЛ в статусе ИП это одно и тоже лицо только со статусом или без статуса.

Лейла
Клиент, г. Махачкала

Спасибо, Юлия! Не могли бы вы дать ссылку на офиц.документы- закоты, правовые акты, судебную практику..чтобы эту позицию раскрыть в ответе Банку России (данный вопрос был направлен нам Банком России)

ст. 17 Гражданского кодекса РФ:

Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская рпвоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами..

ст. 21 ГК РФ.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) вознимает в полном объеме с наступления совершеннолетия, т.е. 18 лет.

ст. 23 ГК РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ст. 24 ГК РФ:

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень такого имущества дан в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

То есть обязанность гражданина исполнять свои обязательства по кредитному договору вытекает из его право и дееспособности. Обязанности ИП — это обязанности самого ФЛ. В этом состоит и минус ИП по сравнению, скажем, с ООО.