Арендовали квартиру у должника, как себя обезопасить?

Сняли квартиру по доверенности от собственника (собственник за границей) через агентство (договор, все официально). Через неделю на входной двери, на дверях лифта и в парадной были расклеены листы А4 с текстом: "

(фамилия собственника)

варюга

Верни долг

(Это только начало)

При наличии любой информации связаться по

Номер мобильного телефона".

На том конце провода нам сказали, что за собственником числится долг в размере 40 000 рублей и если мы не хотим проблем, то должны "собирать вещички и валить оттуда". На предложение встретиться и обговорить все по человечески сказал, что действовать будет по партизански. На заявление, о том, что собственник здесь не проживает посоветовал поживее найти и сообщить нам контакты оного во избежании неприятностей. Собственник пообещал написать заявление в милицию и решить вопрос с банком. Агентство нас не уведомило о таких проблемах при сдаче жилья.

Правильно ли я понимаю:

- пока собственник не решил вопрос, то приставы могут приехать и конфисковать имущество ( в том числе и наше, тк квартира пуста за исключением двух шкафов и холодильника, что собственно и прописано в договоре аренды)

Как я могу себя обезопасить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Каждый государственный орган, имеющий правоохранительные функции, обладает своим кругом полномочий. В частности, полиция занимается проведением предварительного следствия по фактам хулиганства, мошенничества, вымогательства и т. д. Если в действиях коллекторов по отношению к вам вы усматриваете признаки перечисленных преступлений, смело составляйте заявление и относите его в ближайшее отделение внутренних дел. К ведению полиции относится также и привлечение физических и юридических лиц к административной ответственности.

В заявлении необходимо кратко, но емко и четко отразить случившиеся события и предполагаемую квалификацию их как преступных деяний. Как правило, речь идет о мошенничестве, вымогательстве или хулиганстве, но могут быть и другие варианты. Если вам известно название коллекторского агентства или ФИО конкретных обидчиков, их тоже нужно указать в жалобе. Не забывайте подчеркивать, что указанная вами квалификация – лишь предполагаемая, чтобы потом не возникло проблем с «встречной» квалификацией уже ваших действий по статье 128.1 УК РФ «Клевета» (что, конечно, о-очень маловероятно, но тем не менее).

Приставы у вас ничего конфисковать НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Вам лучше никому не открывать двери, полагаясь на то, что вскрывать жилище по указанному основанию не станут.

Как вариант, если приставы попадут в квартиру показывать указанный договор, который подтверждает, что имущество собственника только то, которое указано в договоре.

Также лучше иметь доказательства принадлежности Вам Вашего имущества (чеки, накладные, паспорта на оборудование).

Если будет арест имущества указывать в акте описи имущества свое несогласие.

С уважением! Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Агентство нас не уведомило о таких проблемах при сдаче жилья.
Екатерина

Указанное Вами не адресовано Вам и не относится к недостаткам жилого помещения, поэтому, на мой взгляд. нарушений со стороны агенства нет. тем более закон не запрещает сдавать в аренду помещение, у собственника которого имеются долги перед кем-то.

Правильно ли я понимаю: — пока собственник не решил вопрос, то приставы могут приехать и конфисковать имущество
Екатерина

Не совсем правильно.

Это (судя по описанию) вообще не действуют приставы, а коллекторы.

А с ними Вы можете вообще не разговаривать. Полное право имеете даже им дверь не открывать. А на любые действия (кроме вежливого разговора) можно и нужно написать заявление в полицию.