Как оформить одно свидетельство на право собственности, если я приобрела квартиру по долям?

Здравствуйте!

Ситуация такова, у меня была 1/2 квартиры в совместной собственности, потом я выкупила другую 1/2. Теперь у меня 2 свидельства по 1/2 в совместной собственности, как мне объединить их. Чтобы у меня стало одно на всю квартиру, к кому обратиться?

, Наталья, г. Омск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такой необходимости нет, тем более сейчас свидетельства о ГРП вообще не выдают. выдаются только выписка из ЕГРП.

Такую выписку Вы можете заказать и получить в МФЦ (Росреестре).

Здравствуйте!

Вам ничего менять нужно. Вы полноправный собственник всей квартиры.

В ЕГРН просто подробно указано когда и какие доли Вы получили в собственность.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы у меня стало одно на всю квартиру, к кому обратиться?

У Вас право собственности на всю квартиру, объединять их не нужно, поскольку право возникло в разное время по разным основаниям.

Хотелось бы добавить, что выдача свидетельств о праве собственности на квартиру на данный момент не производится с июля 2016 года и орган государственной регистрации не сможет Вам его выдать.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Здравствуйте! Получила выписку из ЕГПР, в ней два правообладателя, первый я и второй я. Вид собственности: общая долевая по 1/2.

Вам не нужно ничего менять, просто у Вас право зарегистрировано в разное время и по разным основаниям. Все документы у Вас в порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В настоящее время Вы являетесь полноправным собственником квартиры. Свидетельства о государственной регистрации сейчас не выдают, а выдают выписки из ЕГРП, в который Вы будете указаны как собственник всей квартиры, но на основании 2х правоустанавливающих документов. Объединить свидетельства никак нельзя.

Наталья
Клиент, г. Омск

Здравствуйте! Получила выписку из ЕГПР, в ней два правообладателя, первый я и второй я. Вид собственности: общая долевая по 1/2.