Кто должен отчитаться в налоговую инспекцию после продажи общей квартиры?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры в общей совместной собственности, кто должен сдавать декларацию? Оба супруга или может один из нас? И ещё один вопрос: купили квартиру в собственность на супругу, а я являюсь просто созаёмщиком. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом, приложив свидетельство о браке?

, Олег, г. Сургут
Игорь Тарасов
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег! Если квартира была куплена в общую собственность, то, согласно новой редакции ст. 220 НК РФ, распространяющейся на сделки, заключенные после 01.01.2014, каждый из супругов может претендовать на возврат 13% от максимальной суммы 2 000 000. Если недвижимость стоит 4 000 000 и более, то и заемщик, и созаемщик могут рассчитывать на вычет в размере 260 000 рублей. Если же стоимость покупки меньше, то супруги вправе самостоятельно определить сумму, из которой будет исчисляться вычет каждому из них. Для этого в пакет документов должно входить заявление, определяющее, как будет распределяться вычет. Подобный регламент регулирует и возврат по выплаченным банку процентам. Для оформления налогового вычету нужны: Документ, подтверждающий собственность (договор купли-продажи, акт передачи при покупке по ДДУ); Декларация 3-НДФЛ; Документы, подтверждающие платежи; Кредитный банковский договор; Справка 2-НДФЛ с места работы; Выписка из банка; Заявление с указанием счета; Заявление о распределении вычета (если собственность оформлена как общая); Паспорт; ИНН.

Олег
Клиент, г. Сургут

Спасибо огромное за содержательный ответ. Но, что касается 3-НДФЛ по продаже менее 3 лет? Квартира была также совместная. Кому надо отчитаться? Одному из супругов или оба должны сдавать декларацию?