Может ли учредитель внести уставной капитал за другого учредителя (по его пожеланию)?

Мы подаем документы на регистрацию ООО.И мне нужно прописать,что один учредитель доверяет другому внести уставной капитал за другого учредителя (по его пожеланию)?

  • Протокол
    .doc
, Виктория, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

При оплате одним учредителем за другого общего размера уставного капитала банк должен был попросить протокол или выписку из протокола общего собрания учредителей, в соответствии с которой два других учредителя поручали третьему внести уставной капитал в полном объеме, в т.ч. за них. Если такой протокол был, то оплата одним за остальных участников не порождает последствий в виде перехода неоплаченных долей к обществу. У участника, оплатившего уставной капитал, имеется право требовать с остальных участников внесенные за них деньги, в т.ч. в судебном порядке.

Так что без проблем может вносить, но желательно отразить это в протоколе.

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

учредитель поручает другому внести уставной капитал в полном объеме.

Этот текст прописать отдельным пунктом?

Да, можете отнести это в отдельный пункт.