Могут ли в страховой компании изменить нам КБМ с 1 на 0,5?

Здравствуйте! Ситуация с ОСАГО. В 2011 г. страховали авто, КБМ был 0,6. Последующие годы включая 2016, сотрудник компании Россгострах ставил КБМ -1, по нашему незнанию про КБМ. Старые полюса ОСАГО, которые сейчас, можно было использовать как доказательства, мы не хранили, опять же по незнанию. У мужа стаж вождения более 10 лет, страховых случаев не наступало. По базе РСА, "пробили" все годы, начиная с 2011 (КБМ -0,6), 2012 - 1, 2013 -1, 2014 - 1, 2015-1, 2016-0,95. Естественно суммы за полис ОСАГО у нас были в районе - 7500 руб. Могут ли в страховой компании на основании этих распечаток с сайта при заключении нового договора ОСАГО изменить нам КБМ с 1 на 0,5. И можно ли вернуть излишне уплаченные деньги???? Спасибо...

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый вечер.

Могут ли в страховой компании на основании этих распечаток с сайта при заключении нового договора ОСАГО изменить нам КБМ с 1 на 0,5.
Виктория

На основании данных распечаток не получится, поскольку у Вас за последнее время по данным РСА — КБМ 1

012 — 1, 2013 -1, 2014 — 1, 2015-1, 2016-0,95.
Виктория

Вам что следует сделать. Обратитесь в страховую компанию (если она не ликвидировалась. а если ликвидировалась то в РСА) — о предоставлении сведений о безубыточности полисов страхования за период с 2011 по 2016 г.г. Также запросите данные в ГИБДД о наличии за указанный период времени ДТП с Вашим участием, где Вы были признаны виновными.

При получении опровергающих Вашу вину сведений (отсутствие ДТП с Вашим участием), Вы на основании их и данных РСА за 2011 г. подаете заявление в страховую компанию, где в настоящее время у Вас оформлен полис ОСАГО с требованием произвести перерасчет КБМ и вернуть часть страховой премии.

Если в течение 10 дней данное требование не будет удовлетворено — можете обращаться в суд. Как правило, при подтверждении сведений — суды принимают сторону страхователя.