Можно ли не платить исполнительный сбор 7 %?

Исполнительный лист от 19.08.13 г был прекращен 10.08.2016 сч.46 ч1 п.4 (по истечении 3 лет ) а исполнительский сбор выставлен от 11.11.2015 постановление судебных приставов и создан исполнит лист от 12.09.16

Вопрос: можно исполнит сбор этот не платить, и аннулируют его по истечении какого срока ?

, Ольга, г. Пермь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Статья 112.Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» гласит:
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.На исполнительский сбор срок давности не распространяется. Сбор служит своеобразной санкцией за неисполнение требований судебного-пристава.

На исполнительский сбор срок давности не распространяется. Сбор служит своеобразной санкцией за неисполнение требований судебного-пристава

Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Попробуйте обжаловать данное постановления мотивируя сроком давности. Срок отсчитывайте от постановления о возбуждении исполнительного производства с учетом дней данных для добровольного исполнения исполнительного листа