Не забирают авто

Добрый вечер. Купил автомобиль он оказался в залоге у банка. Банк Подал в суд и банк выиграл. Решение вступило в силу авто не забирают. Что делать?

Уточнение от клиента

Решения суда уже вступило в законную силу. Я хочу его отдать ,они не хотят забирать. Что делать законодательно?Спасибо.

, Игорь, г. Самара
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Игорь вам нужно связаться с банком и отдать им автомобиль т.к. он у вас под ответственным хранением и вы за него несете ответственность и не дай Бог что с ним случится будут уже на вас подавать в суд.

Не забывайте вам еще надо решать проблему по возмещению материального вреда продавцом данного авто.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, в любом случае вопрос надо решать в суде суд должен вас признать добросовестным приобретателем — вы же на момент покупки авто не знали, что авто в залоге. Скорее всего они не очень хотят этим заниматься так как автомобиль надо будит продавать и покрыть долг кредита .

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Нужно составлять исковое заявление о признании Вас добросовестным приобретателем либо об истребовании суммы по ДКП с продавца. Нужна будет помощь — обращайтесь.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно ст. 352 ГК РФ Залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10 от 17 февраля 2011 г. О некоторых вопросах применения законодательства о залоге:

25. Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства
(аналогия права) и требований добросовестности, разумности и
справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не может быть обращено
взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у
залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что
приобретаемое им имущество является предметом залога.
При этом суды
должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества,
исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает
имущество, находящееся в залоге. В частности, суды должны установить,
был ли вручен приобретателю первоначальный экземпляр документа,
свидетельствующего о праве продавца на продаваемое имущество (например,
паспорт транспортного средства), либо его дубликат; имелись ли на
заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки о залоге.

Таким образом, закон на вашей стороне. Вам необходимо подать исковое заявление о признании себя добросовестным приобретателем и о признании договора залога прекращенным.