Можно ли получить эмансипацию не по месту жительства?

Здравствуйте. Анна, 16 лет. Обсудили с родителями, что хотим получить эмансипацию, т. к. я решила открыть своё дело и отвечать за него самостоятельно. Имеются все документы( проблемы могут возникнуть только со справкой о доходах), но так как уже 7 лет мы уехали с моего родного города, но прописка и местом жительства считается именно тот город, возникает вопрос: можно ли получить эмансипацию в городе, в котором я проживаю на данный момент, или это считается обязательным, получать эмансипацию по месту жительства? И обязательна ли справка о доходах, или её можно как-то обойти?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Уточню немного:

можно ли получить эмансипацию в городе, в котором я проживаю на данный момент, или это считается обязательным, получать эмансипацию по месту жительства?

наверное, речь идет о том, что зарегистрированы вы в одном городе, а проживаете в другом? По идее, необходимо обращаться в органы опеки и попечительства по месту своего жительства.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
И обязательна ли справка о доходах

Да, это подтверждение вашей способности заниматься трудовой или предпринимательской деятельностью.

Анна
Клиент, г. Москва

Да, речь идет именно о том, что я зарегистрирована в одном городе, а проживаю в другом, и знаю, что желательно это делать по месту жительства. Но большая ли это преграда?

Боюсь, что да, органы опеки могут просто отказать в рассмотрении дела, сославшись на отсутствие вашей регистрации в данном городе. Что если вам оформить временную регистрацию (это можно сделать через сайт госуслуги)?