Получил квартиру, могу ли я ее сразу продать?

Здравстуйте! Получил в собственность квартиру по решению суда, из документов имею только "выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним..." от 14.10.2016. Могу ли я продать ее уже завтра? какие еще документы мне необходимы?

, Никита, г. Уфа
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Если Вы зарегистрировали право собственности в ЕГРП, то никаких больше документов не нужно, можете продать хоть завтра. Единственное что, как правило покупатель просит справки из управляющей компании: Выписку из домовой книги, и финансово-лицевой счет, чтобы удостовериться, что никто не прописан и нет задолженности по квартплате.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Вы можете распорядиться вашей недвижимостью как вам удобно сразу после регистрации перехода права собственности на недвижимость.

Согласно ст.209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На регистрацию перехода прав подается договор купли-продажи или дарения, квитанцию об оплате государственной пошлины. Могут понадобится кадастровые документы… Полный перечень уточняйте в росреестре.

Имейте ввиду, что если вы продадите квартиру по большей цене, чем приобрели, придется уплачивать налог 13%.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Имеете право на основании указанного правоустанавливающего документа выписки из ЕГРП, но свежей на дату продажи.

Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.