Могу ли я уйти на пенсию по выслуге лет, с учетом моей учебы и стажа работы в системе МВД?

Здравствуйте.

Прохожу службу в органах МВД. Выслуга лет составляет 18 лет 5 месяцев. До службы в МВД, в период с 1990 по 1994 год, очно закончил закончил гражданский ВУЗ, по специальности агрохимия, в период с 2001 по 2005 год заочно закончил ТГУ по специальности -юриспруденция. Могу ли я уйти на пенсию по выслуге лет, с учетом моей учебы и стажа работы в системе МВД?

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Обучение вам должны засчитать два месяца учебы за один месяц службы), но не более 5 лет, и только тот период, который приходится до поступления на службу (см.Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»):

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.