Могут ли судебные приставы заблокировать мою банковскую карту

Я являюсь должником банка,сегодня утром обнаружил что на моей банковской карте минус тридцать тысяч,Позвонил в банк,мне ответили что это судебные приставы.Законно ли это?

, станислав,
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, согласно ст. 81 ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о
наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или
иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в
банк или иную кредитную организацию.Если денежные
средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная
организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами
на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение
постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на
счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления
или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем. Таким образом, можно сделать вывод о том, что денежных средств, находящихся на счете не достаточно для погашения задолженности, отсюда и минус. Но при этом в любом случае приставы обязаны направить в Ваш адрес копию постановления о наложении ареста, если они это не сделали, то Вы вправе обжаловать их бездействие в судебном порядке или вышестоящему начальству.