Нужна ли категория D в водительских правах, при перегоне автомобиля этой категории?

нужна ли категория D при перегоне автомобиля. Этой категории у меня нет. автомобиль тойота хайс, категории D. спасибо

, Александр, г. Сургут
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Для того чтобы управлять транспортным средством — необходима соответствующая категория. Даже для перегона.

Алексей Пантелеев
Юрист

Безусловно соответствующая категория при управлении данным т/с необходима иначе:

Статья 12.7. КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права
управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечание: При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 данной статьи, применяется задержание транспортного средства, помещение его на специализированную стоянку, а лицо, управляющее транспортным средством,
подлежит отстранению от управления (ст. 27.12 и ст. 27.13 настоящего документа)