Как приватизировать квартиру, в которой прописаны два несовершеннолетних ребенка?

Добрый день. Подскажите, мы хотим приватизировать квартиру на мужа и его несовершеннолетнего сына (2 года) в равных доляк, квартиру в которой прописаны муж, его сын.мама, брат и несовершеннолетняя племянница. Какие права на квартиру после приватизации будут иметь остальные проживающие в частности несовершеннолетняя племянница и какие нужны документы от них ? Мама после отказа от приватизации может как- то оформить квартиру на внучку?

, Ирина, г. Подольск
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Приватизацией называется бесплатная передача жилья в собственность, для осуществления которой требуется согласие всех взрослых и несовершеннолетних жильцов. Дети участвуют в приватизации на равных правах со взрослыми в обязательном порядке.

А если в данной квартире проживают только несовершеннолетние, то необходимо разрешение органов опеки, чтобы родители оформили квартиру в свою собственность. При этом ребенок имеет право участвовать в процессе приватизации 2 раза в своей жизни: до совершеннолетия и после.
Только соответствующие органы должны восстановить нарушенные права ребенка относительно жилой площади. Если это не происходит, то квартира практически не подлежит совершению с ней законных сделок.