Законно ли сотрудники ГИБДД применили статью администр.правонарушения

Здравствуйте! Ситуация следующая: 1.Машина застряла около дома в снегу, попробовали её вытолкать - не получилось, стали искать трактор ну и в это время выпили по бутылке пива.Находились около машины,тут подъехал наряд ГИБДД

сообщив мне что приехали по вызову на якобы ДТП и заставили написать на камеру объяснение, где я указал что на машине не ехал (она была застрявшая в снегу) и выпил бутылку пива. Потом они составили протокол об административном правонарушении применяя ст.12.27ч.3. Законно ли это? Прошу помогите советом.

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Согласно административному регламенту ГИБДД, утвержденному приказом МВД, проверить водителя на опьянение инспектор имеет право, если наблюдает хотя бы один из следующих признаков:
запах алкоголя изо рта водителя;
заметное изменение цвета лица (обычно покраснение);
неустойчивость позы и походки;
поведение, не соответствующее обстановке;

нарушение речи.

Необходимо понимать, что по последним разъяснениям ВС РФ, оштрафовать водителя НЕ ЕДУЩЕГО ЗА РУЛЕМ КОГДА ЕГО ОСТАНОВИЛИ ГИБДД уже нельзя