Как добиться возврата денег, при просрочке договора со стороны строительной компании?

Здравствуйте. Строительная компания до договору должна была вернуть деньги. Договор с их стороны просрочен. Как нам можно действовать дальше?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Для начала написать в строительную компанию претензию. В случае неудовлетворения претензии — направить исковое заявление в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для возврата денежных средств сперва направьте им претензию, в ней вы можете указать в том числе и проценты за пользование денежными средствами пор ст.395 ГК РФ

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

если в установленный в претензии срок деньги не вернут то можете обратиться в суд с иском о взыскании и в дальнейшем на основании исполнительного листа взыскать задолженность

С уважениемАлександр

Если вам необходима юридическая помощь в данном вопросе могу оказать содействие в пределах СПб и Лен области

мои данный для связи ниже

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

пишите претензию и идите с иском в суд.

Возврат я так понимаю неотработанного аванса?

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит неотработанного аванса? Купили квартиру в рассрочку, решили расторгнуть договор и вернуть обратно деньги.

Я так понял, что вы юр.лицо.

Но если и физ. лицо рекомендации те же.

Лучше Вам нанять специалиста и работать с ним.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Лариса, если вы являетесь физическим лицом необходимо написать претензию с требованием о возврате денежной суммы, либо собрав документы, обратиться в соответствующий городской суд.

Если, вы юридическое лицо, необходимо написать претензию в рамках ст. 4 АПК РФ, для соблюдению досудебного порядка разрешения споров и обеспечения возможности дальнейшего обращения в суд.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, а есть какая-то форма претензии или в свободной форме можно писать. Я - физическое лицо.