Оказывают ли финансовую помощь детям войны?

Добрый день. Где можно узнать в каких регионах оказывается финансовая помощь людям, имеющим статус "Дети войны"? Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Региональные льготы детям войны
Пока на уровне федерации разрабатывается перечень льгот, на уровне регионов этот перечень давно уже утвержден и для большинства граждан носителей статуса дети войны, имеет следующий вид:
право на получение льготного проезда в общественном транспорте – транспортные льготы;
право на получение денежных выплат в размере 400-600 рублей ежемесячно;
право на льготы при оплате всех, или некоторых видов ЖКХ;
право на обслуживание в медицинских учреждениях без очереди – медицинские льготы;
право на бесплатные медикаменты, прописанные врачом.
К большому сожалению, надбавка, к пенсии граждан, имеющих статус «дети войны» небольшая, к примеру, в Белгородской области денежная выплата составляет чуть более 600 рублей. Данные суммы перечисляются на счет пенсионеров ежемесячно, начиная с 2012 года. Помимо права на финансовые доплаты к пенсии дети войны, имеют также ряд других льгот, в каждом регионе своих собственных. В Белгороде дети войны, желающие установить стационарный телефон, получают преимущество в постановке на очередь, кроме того медицинские услуги им предоставляются в момент обращения и по сниженному тарифу, пенсионеры могут создать кооператив на льготных условиях.
Подобные же льготы имеют граждане, проживающие в Челябинске, Санкт-Петербурге и Москве, на их получении могут претендовать дети ветеранов боевых действий, а также дети, приравненные к труженикам тыла, либо те, кто получил статус сирот, в результате потери одного, или двух родителей в годы войны. В том случае, если ожидаемый законопроект вступит в силу и будет одобрен большинством депутатов, все дети войны будут приравнены к труженикам тыла и соответственно получат большие по размеру льготы.

Порядок получения удостоверения на льготы

Чтобы гражданина признали ребенком войны, он обязан обратиться в органы социальной опеки с собственным паспортом, помимо него никаких дополнительных документов не требуется. После оформления заявления гражданин обязан подождать не менее 2-3 недель, по истечении которых он получит удостоверение о том, что является ребенком войны. На данный момент описанные действия можно осуществить только в некоторых областях и регионах, но после принятия законопроекта о статусе «детей войны» получить удостоверение смогут уже все граждане, родившиеся в предвоенное и военное время.