Почему приходят смс с долгом, если я не брала кредитов?

каждую неделю приходит смс что у меня долги на разные суммы, но кредитов не брата.Что делать

, аделина, г. Москва
Наталья Окулова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, уточните, пожалуйста, кто отправитель смс? Можете проверить информацию по Вам в Банке исполнительных производств на сайте службы судебных приставов.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Это спамеры. Жаловаться оператору. У операторов связи созданы специальные номера и почтовые адреса для обработки таких претензий. В МТС можно ставить жалобу на сайте или переправить полученное SMS на бесплатный номер 1911. У оператора TELE2 претензию стоит написать на сайте или по номеру 0611. Мегафон предлагает жаловаться на сайте или по номеру 0500. В компании Билайн для этого необходимо обратиться в сервисный центр по телефону 0611.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Как долго у вас этот номер?, возможно этот номер ранее принадлежал кому то кто брал кредит несколько лет назад, а потом перестал пользоваться сим картой, через некий промежуток времени этот номер передали вам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение указанных лиц к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.