Банк, после вступления в наследство, хочет сделать должником несовершеннолетнего

Здравствуйте,банк хочет поставить на несовершеннолетнего задолженность покойной матери. Как поступить?

, Екатерина, г. Иркутск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если завещание умершего заемщика оформлено на несовершеннолетнего ребенка, то выплачивать наследственные долги, должны официальные опекуны или родители. При этом банки обязательно учитывают все правовые действия, чтобы они не шли вразрез с правами несовершеннолетних детей и других защищенных законом граждан.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 1175 ГК РФ:

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3.Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Что бы банк ни хотел, есть закон, а именно — ст. 1175 ГК РФ, которая устанавливает ответственность наследников по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

И то, что после смерти заемщика ответственность за его долги переходит на несовершеннолетнего наследника первой очереди вполне закономерно. От имени несовершеннолетнего наследника долги перед банком будет гасить его законный представитель.

Но здесь необходимо учитывать важный момент — если после смерти матери никакого имущества, кроме кредитных долгов, не осталось, то наследовать нечего, следовательно, ребенок не будет наследником. А долги банк будет взыскивать с поручителей либо спишет.

Удачи!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По долгам усопшего отвечают наследники, но в пределах перешедшего имущества. Не более, за несовершеннолетнего такие вопросы решает законный представитель.

Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Наследник, в том числе и несовершеннолетний, может вступить в наследство, получить имущество и долги (только в объеме полученного имущества).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Следовательно, можно отказаться от наследства.