Как расторгнуть контракт, если нет уважительной причины?

Так как нет уважительной причины мне предлагают сделать формально не выход на службу более 4 часов но не более 5 часов! какие могут быть последствия?

, Александр, г. Томск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — могут уволить з а прогул + внесут это в трудовую книжку и в приказ -

ст 81 тк рф

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Евгений Григорьев
Юрист, г. Самара

Уважаемый Александр, ни в коем случае не идите на поводу администрации Работодателя, Вам предлагают совершить прогул… Последствия? От записи в трудовой книжке. что вы уволены за прогулы (это Вас будет характеризовать с отрицательной стороны), до утраты компенсационных выплат положенных Вам при увольнении по инициативе работодателя. А если уж очень хочется уволиться, увольняйтесь по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), либо по соглашению сторон (ст.78 ТК РФ).

С уважением, Евгений.

Виктор Пахмутов
Юрист

Отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени относится к грубому дисциплинарному проступку.

По окончании разбирательства по факту совершения военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, грубого дисциплинарного проступка лицо, проводящее разбирательство, составляет протокол о грубом дисциплинарном проступке (если грубый дисциплинарный проступок совершен группой военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, протокол о грубом дисциплинарном проступке составляется в отношении каждого военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, участвовавшего в совершении этого дисциплинарного проступка). п. 7 ст. 28.8 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ