Что делать с залоговым автомобилем, который арестован за задолженность по алиментам?

здравсвуйте. я купил машину по доверенности, теперь решил продать , но не могу, на машине орест по задолжности элементам, платить он не хочет, а бывшая жена не против чтоб ее сняли с ареста, жена может повлиять что она не против этого что автомобиль сняли с ареста?

, Дмитрий, г. Москва
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, она может написать заявление о снятии ареста с автомобиля.

Евгений Григорьев
Юрист, г. Самара

Уважаемый Дмитрий, если я правильно понял суть Вашего вопроса, то попытаюсь Вам на него ответить. Мнение бывшей жены, фактического собственника автомобиля, переданного Вам в пользование по доверенности, никак не может повлиять на возможность снятия приставами ареста с автомобиля. Но бывшая жена собственника автомобиля может погасить за него долг, что в конечном итоге приведет к снятию ареста с обсуждаемого автомобиля.

С уважением, Евгений.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Уважаемый Дмитрий, если я правильно понял суть Вашего вопроса, то попытаюсь Вам на него ответить. Мнение бывшей жены, фактического собственника автомобиля, переданного Вам в пользование по доверенности, никак не может повлиять на возможность снятия приставами ареста с автомобиля. Но бывшая жена собственника автомобиля может погасить за него долг, что в конечном итоге приведет к снятию ареста с обсуждаемого автомобиля.
Григорьев Евгений

Ну Вы даете…

здравсвуйте. я купил машину по доверенности, теперь решил продать, но не могу, на машине орест по задолжности элементам, платить он не хочет, а бывшая жена не против чтоб ее сняли с ареста, жена может повлиять что она не против этого что автомобиль сняли с ареста?
Дмитрий

Да, Вы можете договориться с женой. Жена вправе подать письменное ходатайство о снятии запрета на регистрационные действия автомобиля.

Если приставы откажутся или не снимут арест, Вы вправе обжаловать данный действия/бездействия сперва старшему приставу-исполнителю, а далее — в суд.