Может ли быть расторгнут договор по аренде жилья другим человеком?

Скажите пожалуйста, может ли быть расторгнут договор по аренде жилья другим человеком, то есть не прописанным в договоре как НАНИМАТЕЛЬ. Дело в том, что подписывала договор мама, но сейчас она находится в другой стране, а хочется сменить квартиру по определенным обстоятельствам. Могу ли я это сделать? И что для этого нужно? Может какая-то письменная расписка от мамы или что-то еще?

, Надя, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

от мамы потребуется доверенность на подписание соглашения о расторжении договора найма

С уважением Александр

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Можете, при наличии у вас нотариальной доверенности на совершение от имени матери такого рода действий.

А что мешает обменяться документами по почте?

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте.

Вашей маме необходимо будет направить вам доверенность. Заверить ее нужно будет в консульстве РФ в той стране, где она сейчас проживает.

Вот пример о нотариальной функции консульства РФ в Тайланде: thailand.mid.ru/consul/notary

Думаю, что у остальных консульств такой же порядок оформления доверенностей. Для написания текста доверенности можете обратиться либо в консульство, либо к любому российскому нотариусу, находящемуся на территории РФ, либо к юристу, что будет дешевле.