Как работнику отказаться от перевода на другой объект, который находится в другом конце города?

Здравствуйте. Работаю сутки/трое. Четыре месяца работодатель заставляет работать сутки/двое. Я возмутилась. Работодатель наказать меня и отправляет на другой объект с режимом сутки/трое на другой конец города. Мне это очень не удобно. Завтра вызывают к работодателю, видимо, на подписание приказа. Я не хочу. Как мне сделать грамотно с точки зрения трудовой дисциплины?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. Т.е. перевод на работу в другую местность без Вашего письменного согласия не допускается.

В соответствии со ст. 97 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);
если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Так как описанная Вами ситуация не подпадаетпод действие данной статьи, то привлечение Вас к работе по новому графику без изменения трудового договора не допускается.

Ст. 192 Трудового кодекса РФ не предусмотрено дисциплинарное взыскание в виде перевода на работу в другую местность.