Как обменять квартиру без участия бывшей жены, у которой есть свое жилье?

здравствуйте! у моего брата квартира в собственности. с женой разведен у нее квартира тоже в собственности другая есть. может ли он без ее согласия обменять или продать квартиру?

, светлана, автодорога. Чита-Забайкальск
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это зависит от того, каким образом была приобретена квартира (наследство, купля-продажа, приватизация и т.д.), и была ли эта квартира приобретена во время брака или после брака, производился ли раздел имущества.

Если квартира куплена во время брака, раздел имущества не производился и брачного соглашения нет, то потребуется нотариальное согласие бывшей супруги.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если имущество приобретено в браке и является совместной собственностью, то согласие супруги на продажу (обмен) необходимо.
Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Все имущество супругов в силу ст. 34 СК РФ является их совместной собственностью. Согласно п. 1 ст. 245, п. 2 ст. 254 ГК РФ, доли участников совместной собственности признаются равными, и при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе согласно ст. 39 СК РФ доли супругов также признаются равными.

То есть ответ на Ваш вопрос зависит от того, по каким основаниям, например, в браке или нет, квартиры были приобретены, как основания возникновения права собственности этих бывших супругов. Если в браке — то эти квартиры являются их совместной собственностью и распоряжаться ею следует совместно, то есть без согласия второго супруга продать квартиру будет нельзя. Регистратор не примет документы для принятия такого решения.