Возможно ли оформление кредита по фотографии чужого паспорта?

Добрый день у меня такой вопрос могу ли взять по фоту паспорта кредит? Получилось так я приехала на сообиседование и меня попросили паспорт и сфотографировали. Все данные,вот теперь мучет вопрос не возьмут ли кредит

, Таня, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

На практике такое может быть, если займ будут брать в интернете. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.

Желаю удачи!

Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо больше