Возможен обмен приватизированных квартир между родственниками?

Здравствуйте!

В квартире, где живут родители, прописана я с тремя несовершеннолетними детьми. А где мы живём, прописана мама. Обе квартиры в Москве, обе приватизированы(у меня и детей равные доли). Метраж в квартире, где прописана мама чуть больше, чем в той, где мы прописаны.

В опеке сказали, что родственный обмен нельзя сделать между близкими родственниками.

Как нам поменяться прописками? С чего начать и куда обращаться?

, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Светлана

так Вы хотите поменяться «прописками» или правами собственности?

ведь для смены «прописки» (правильно это называется «регистрация по месту жительства») совершать обмен и смену собственников не обязательно. Вы можете зарегистрироваться в квартире мамы с ее согласия, а она в Вашей.

Что касается смены собственности, то у Вас действительно имеется законное препятствие, ибо в гражданском кодексе указано, что

опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование

Т.е. совершать сделку по обмену квартирами между детьми и их бабушкой (как у Вас), где детям принадлежат доли, напрямую запрещено законом.

В данной ситуации Вы беспрепятственно можете заключить следующие сделки:

Вы с мамой можете заключить два договора дарения, где Вам передается квартира, а Вашей маме передается Ваша доля.

Доли детей (пока им не исполнится 18) таким же прямым путем передать их бабушке не получится.