Как должно распределиться наследство, если жена не вступила в права в установленный срок?

Частный дом оформлен по 1/2 на 2х собственников (жена и муж). Один собственник умер. Прошло пол года. В наследство никто не вступил. У собственников трое детей. Как сейчас распределится, оставшееся от умершего имущество.

, Юлия, г. Омск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, Добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, раз осталась супруга, то еще и применяется ст. 1150 ГК РФ.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Поэтому жене полагается 1/2 от его 1/2, т.е. 1/4, а остальная 1/4 часть будет делиться на четверых, итого детям по 1/16 доли.

Учитывая что срок был пропущен, восстановить шестимесячный срок можно будет только через суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Если второй (переживший) собственник проживает в этом доме, то он наследство принял фактически.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дети, если не подавали заявление нотариусу и в доме не проживают, срок для принятия наследства пропустили. Восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Поэтому жене полагается 1/2 от его 1/2, т.е. 1/4, а остальная 1/4 часть будет делиться на четверых, итого детям по 1/16 доли. Бабкин Михаил, Юрист, г. Москва

У них доли уже определены в совместном имуществе, по 1/2, зачем еще что-то делить?

Юлия
Клиент, г. Омск

Делить никто не собирается. Наоборот. Дети не хотят принимать эти доли, мы хотим чтобы всё полностью досталось маме. Вопрос как это сделать правильно....

Юлия, в отношении «делить» это был вопрос к отвечавшему по предыдущему ответу.

Маме же нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный законом срок наследство было фактически принято и подтвердить это документами.