Можно ли забрать автомобиль со штраф-стоянки, если доля имущества освобождена от ареста?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Автомобиль находится под арестом. В судебном порядке установлено, что 1/3 этого автомобиля принадлежит мне, моя доля (1\3) исключена из описи и с нее снят арест. Вопрос: т.е.автомобиль должны вернуть со штраф стоянки? 1/3 же из него не выделишь?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Евгений Григорьев
Юрист, г. Самара

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

По тексту вопроса я понял, что должником Вы не являетесь… и Вашу долю исключили из описи… Отвечаю: автомобиль могут освободить из под ареста в случае погашения должником суммы долга, в противном случае может случиться и такое, что автомобиль будет продан, 1/3 вырученных денежных средств пойдет на погашение долга, а остальные деньги раздадут двум другим собственникам долей автомобиля.

С уважением, Евгений.