Как направить по почте повестку на составление протокола, если гражданин уклоняется от ее получения?

как направить по почте повестку на составление протокола, если гражданин уклоняется от ее получения

, Иван, г. Волгоград
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Заказным письмом с уведомлением о получении по месту их жительства (регистрации).

КоАП РФ

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Если гражданин уклоняется от получения или истек срок хранения, то составляете протокол без его присутствия и прикладываете возвратный конверт с почты

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

здравствуйте. Необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу регистрации гражданина. Или телеграммой текст извещения и заказать копию телеграммы.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

как направить по почте повестку на составление протокола, если гражданин уклоняется от ее получения

Здравствуйте! Отправляйте ее по почте, ценным письмом с описью вложения и уведомлением. Действительно, заставить принудительно человека принять такую повестку нельзя.Такая отправка, а именно почтовая опись и чек будут служить доказательством того, что Вы уведомили человека надлежащим образом. В суде будет служить 100% доказательством.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Иван! Направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Второй экземпляр повестки оставьте себе и прикрепите к ней квитанцию об отправке. Отслеживать вручение письма можно будет на сайте Почты России по почтовому идентификатору, который будет указан в почтовой квитанции об отправке Вашего письма. Когда вернется почтовое уведомление, приложите его к Вашему экземпляру повестки.

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуте. Ее необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручать самому. в присутствии двух незаинтерисованных свидетелях -соседях.