Как заставить застройщика исправить ошибки при строительстве?

застройщих отказываеться делать ремон в новой квартире так как после стройки прошло два года

, Антон, г. Талдом
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день- 1. посмотреть текст договора с застройщиком что в нем сказано про гарантию?. Далее направить — официальную претензию в его адрес со ссылкой на пункты договора. 3. При отказе застройщика устранить недостатки — готовить иск в суд

. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_7#ixzz4VR6zNaUO

Станислав Ивенин
Юрист, г. Саранск

Доброго времени суток!

Срок исковой давности по делам данной категории составляет 3 года. Вам следует как можно тщательнее задокументировать недостатки выполненных работ — фото, видео. При этом следует обратить внимание на «привязку» фото или видео съемки к ориентирам — адрес, окружающая обстановка. Лучше вести съемку непрерывно от адресной таблички до номера квартиры с последующим ее осмотром. К данной процедуре можно привлечь несколько (двух достаточно) лиц. Собранные материалы оставьте себе. Они пригодятся в последующем судебно разбирательстве.

Перед тем как обратить в суд, Вам следует написать претензию застройщику в которой подробно изложить все свои доводы. Эту часть процесса я бы рекомендовал выполнить совместно с юристом.

После этого, в случае не устранения застройщиком указанных Вами недочетов, или же в случае если Ваша претензия будет проигнорирована обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если мой ответ был полезен для Вас, прошу его положительно оценить.