Как начисляется индексация долга по исполнительному листу?

По исполнительному листу ,который вступил в силу в мае 2015г должник обязан заплатить 379000, но начал платить только в 2016 году с сентября месяца. просят индексацию в размере 278000. как начисляется индексация? должны ли мы заплатить такую сумму?

, Алина, г. Уфа
Евгений Григорьев
Юрист, г. Самара

Если коротко, то нет не должны. Для погашения долга Вы должны погасить сумму указанную в исполнительном листе. Индексация долга может быть произведена, но только по решению суда, для чего взыскатель должен обратиться в суд с соответствующим заявлением.

С уважением, Евгений.

Алина
Клиент, г. Уфа

Взыскатель обратился в суд с таким заявлением, сумму индексации просят 278000, это почти 100% основного долга, разве сумма индексации может быть такой большой?как уменьшить размер индексации, если мы не могли платить долг по исполнительному листу ,потому что не работали?